TennisMen.ru TennisMen.ru
Теннис - любим, играем, болеем!

Семнадцать лет спустя. Кубок Хопмана во второй раз в руках Роджера Федерера

Обновлено 07.01.2018 13:57
Автор: Кыса
Автор
Просмотров: 215
06.01.2018 21:07

логотип

Вообще-то Кубок Хопмана не может быть в руках кого-то одного. На то он и турнир смешанных команд, что, перефразируя известную идиому про танго, - it takes two to Hopman.

В 2001 году победу с 19-летним Роджером Федерером разделила 20-летняя Мартина Хингис, на тот момент куда более знаменитая и титулованная, чем он. Она успела привыкнуть к первой строчке мирового рейтинга, тогда как Роджеру всё это ещё только предстояло. В финале они переиграли представителей США - экс-первую ракетку мира Монику Селеш и Жана-Мишеля Гэмбилла, выиграв обе одиночки и уступив в трёх сетах в паре (а тогда парные матчи на Кубке Хопмана шли в полном трёхсетовом формате, а не в нынешнем укороченном).

фото1

А теперь представим себе чувства 20-летней Белинды Бенчич  в январе 2018 года. Она уже успела побывать в топ-10 - и опуститься в рейтинге куда ниже. Она начала всё заново после травм и пропусков, завершив прошлый год титулом на турнире ITF и вернувшись в сотню.
И вот финальный выход. Всё равно как если бы Белинда вышла сыграть, допустим, Офелию или Селимену, памятуя об игре и славе примадонны 17-летней давности, а в роли Гамлета или Альцеста -  тот же актёр, что блистал на той же сцене тогда. Только для актёра 19-20 лет - ранняя юность, а 36 - расцвет молодости. В спорте же - сами понимаете.
Тем ценнее пережитый звёздный час.

фото2

Соперники по финалу - немцы: Ангелик Кербер, экс-первая ракетка мира (как и Селеш в 2001 году), явно ещё не сказавшая своего последнего слова в теннисе, и приятель детства Белинды, ее ровесник Александр Зверев - четвёртый в мировом рейтинге...

В прошлом году, напомним, Роджер проиграл Александру на трех тай-брейках.
С проигранного тай-брейка начал он и в этот раз. Но дальше оставалось только удивляться, чем это Саша "Федю" так разозлил, что во втором сете нарвался на баранку, а в третьем смог взять только два гейма, - 6:7(4), 6:0, 6:2.

Сам Роджер неизменно корректен: "Конечно, во втором сете уровень игры Зверева понизился, но этим надо было ещё суметь воспользоваться!.. Я решился на риск, и это принесло мне победу".
А Александру никогда не изменяет чувство юмора: "Роджер! Ну расслабься уже чуть-чуть! Мы же тоже хотим хоть что-то выиграть! А ты молодёжь дискредитируешь!"
Но это Зверев скажет после окончания всего финала.

А пока предстояло выйти на корт девушкам. Белинда, кстати, до сегодняшнего дня трижды подряд обыгрывала Ангелик, но на этот раз немка, хоть и тоже пережившая относительный спад, настроилась серьёзно. Швейцарка не смогла воспользоваться шансами на брейк, Кербер же старалась их не упускать - 4:6, 2:6.

Всё решал парный матч.
Что, учитывая формат Кубка Хопмана, представляется мне справедливым.
И лучше себя как пара проявили швейцарцы - 4:3(5-3), 4:2. Возможно, сказался опыт прошлого года.

фото4

А поздравления - всем участникам финала!

Удачного года всем, но Роджеру особенно.

фото3

... Сам Роджер не пожалел добрых слов в адрес обеих своих партнёрш, с которыми побеждал на турнире:

"Очень благодарен Белинде. В паре она была лучше, это и решило судьбу финала. Она пробила три эйса, определивших результат. Если я снова буду играть на Кубке Хопмана, хотел бы снова выступать с Бенчич... А до этого я играл здесь с Хингис. Старался всегда брать с неё пример, Мартина стала для меня учителем".

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Комментарии   

#2 Кыса 07.01.2018 13:59
Цитирую anny_:
Цитата:

Присоединяюсь :thumbup:
Anny_, спасибо! :) :thumbup:

#1 anny_ 06.01.2018 23:46
Цитата:
Присоединяюсь :thumbup:

Модератор сообщает (new messages):

000

Тема для ОБЩЕНИЯ прогнозистов. 

РЕГИСТРАЦИЯ - REGISTRATION  Tennis Тipping:
до 12-00 мск 23.06. (Deadline 11 аm CEST 23.06.)
Eastbourne-АТР Eastbourne-WTA .
+reg.  Wimbledon-АТРWimbledon-WTA .

АТР:  London-ПГLondon-ТТ .

WTA: Birmingham-ПГBirmingham-PAW.   Birmingham-ТТ .
Пожалуйста, прогнозы-ТТ - в личную почту Ninelle
Please send your forecasts to Ninelle's personal mail

УРА ЧЕМПИОНАМ !!!
gux
. (Stuttgart-PAW)  Tennis Passion (Stuttgart-ТТ)
Tara (Nottingham-ТТ )

Последние комментарии

• Лео, поздравляем!

• anny_ 19.06.2018 22:47
      С днем рождения! Просто будь счастлив! :-|

• Tara 19.06.2018 20:58
      Лев, с Днём рождения!!! :flowers2: Будь счастлив, удачлив, любим и всем, кому надо, необходим!! (почти ...

• NDee 19.06.2018 20:33
      С Днём рождения, Лев! Успехов везде и во всем!) :happy:
  • Летняя викторина!

• NDee 19.06.2018 21:49
      А завтра мы посмотрим, будешь ли ты, как он, болеть на следующий день :wow: Надеюсь, именно поэтому ...

• Лев Мышкин 19.06.2018 21:41
      oberonka +1 балл. Спасибо за поздравление! :drinks2: с тебя завтра вопрос. Я вчера почти как Ришарка ...

• oberonka 19.06.2018 20:25
      Все гораздо прозаичнее))) случился перерыв в работе :devil2:

• NDee 19.06.2018 20:20
      Верно! Вы специально выжидали 1 ч и 5 минут?))

На сайт в последний час заходили:

Сегодня день рождения у